Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист предсказал россиянам катастрофическое падение уровня жизни

Женщина в магазине
Все товары подорожали в два раза, говорит экономист

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Экономист Евгений Соловьев в беседе со СМИ проанализировал, насколько упал уровень жизни россиян за последние два пандемийных года, и дал прогноз о том, к чему гражданам готовиться.

«Существует несколько причин, которые ведут нас не просто к бедности, а к нищете. Это мировая инфляция, обесценивание рубля, пандемия, дефицит рабочей силы и не только. Все это в совокупности привело к снижению стоимости денег и обесцениванию человеческой жизни», – говорит специалист.

По его словам, в 2020 году доходы россиян сократились на 3,5 процента в 2020 году, а товары первой необходимости, продукты и коммуналка подорожали на 7,2 процента. Россияне за два года вспомнили, что такое инфляция, пишет PensNews. Нынешнюю ситуацию экономист называет «умеренной бедностью».

При этом за последний год продукты подорожали особенно сильно. И никакие объяснения со стороны власти экономиста не устраивают. Он обратил внимание, что цены на хлеб за пару лет выросли с 33 до 58 рублей.

«Все стало дороже в два раза. Наверное, только соль осталась по прежней цене», – говорит Евгений Соловьев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что известный российский экономист Михаил Делягин выступил с жесткой критикой прожиточного минимума в стране. Он заявил в беседе со СМИ, что текущего МРОТ недостаточно для жизни в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.