Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Новосибирские эксперты объясняют рост ставок по ипотечным кредитам

ипотека
Банки вынуждены повышать ставки по ипотечным кредитам

НОВОСИБИРСК, 1 марта, ФедералПресс. В Новосибирске резко подорожали новостройки на фоне ситуации на Украине. Также выросли ставки по ипотечным кредитам. Об этом рассказал эксперт в сфере недвижимости Сергей Николаев.

«Банки не могутоставить прежнимиключевую ставку, проектное финансирование, процент по ипотеке, потому что ключевая ставка Центрального Банка вчера выросла с 9,5 % до 20 %. Цены на недвижимость сильно скакнули еще в 2020-2021 году.А сразу после начала спецоперации на Украине начался ажиотаж, поэтому они еще подросли. 60 % застройщиков цены подняли», – отметил независимый аналитик в сфере недвижимости Сергей Николаев.

При этом никто не может даже примерно прогнозировать, что будет дальше с ценами на жилье. Некоторые из застройщиков приостановили продажи, другие отказываются фиксировать цены при бронировании.

По мнению аналитика, ситуация нестабильна, а рост цен ожидается и на вторичном рынке недвижимости, и на рынке аренды жилья.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как выросли цены в Новосибирске на бытовую технику.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.