Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске осудили черного риелтора, обманувшего клиентов на 70 миллионов

НОВОСИБИРСК, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня суд Новосибирска вынес приговор черному риелтору, обманувшую покупателей на сумму свыше 70 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Дзержинского районного суда Новосибирска, 36-летняя Наталья Карван была признана виновной за мошенничество.

Судом установлено, что с 2013 года женщина обманывала покупателей квартир под предлогом оказания им посреднических услуг в микрорайоне «Родники» от застройщика ООО «Энергомонтаж».

«Карван Н.В. признана виновной в совершении ряда мошенничеств, в том числе в крупном и особо крупных размерах, совершённых в период с июня 2013 года по апрель 2015 года, путем обмана. Под предлогом оказания посреднических услуг в покупке квартир в строящихся домах ООО «Энергомонтаж» получала денежные средства от потерпевших, однако своих обязательств перед потерпевшими не выполнила, похитила их денежные средства на общую сумму 70 731 000 рублей», – рассказали в пресс-службе суда.

Сделки проводились каждый месяц в течение нескольких лет. За каждую такую сделку злоумышленница получала от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. Средства были потрачены на личные нужды: лечение и путешествия. Все обнаружилось только в конце 2015 года, когда начали массово поступать заявления от пострадавших.

Наталья Карван была признана виновной в совершении преступления. Суд приговорил ее к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Первомайский районный суд приговорил в реальному сроку троих черных риелторов, которые обманывали детдомовцев, алкоголиков и одиноких людей и забирали их квартиры. Обманутые собственники подписывали на них доверенности на распоряжение своим имуществом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.