Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В новосибирском филиале Сибирской генерирующей компании изъяли архивные документы по делу Абызова

Суд
Вечером 25 марта стало известно о задержании экс-министра

НОВОСИБИРСК, 27 марта, ФедералПресс. Филиал новосибирской «СГК» начал сотрудничать со Следственным комитетом. Компания предоставила запрошенные СК документы по делу Абызова.

Известно, что в «СГК» не проводят никаких обысков, так как представители компании теперь активно сотрудничают со Следственным комитетом.

«Мы отдали все, что было нужно по их запросу – все документы, которые хранились в архиве компании. Сегодня, как и вчера, никаких обысков не проходит, все спокойно», – сообщил сотрудник компании.

Вечером 25 марта стало известно о задержании экс-министра. По данным следствия, Михаил Абызов похитил и вывез за границу 4 миллиарда рублей компаний – крупных поставщиков энергии в Новосибирской области. В числе компаний, потерявших финансы по вине Абызова, оказались «Сибэко» и компания «Региональные электрические сети». Хищение произошло в 2011-2014 годах. До 2015 года руководителем компании «Сибэко» был Александр Пелипасов. Он же является одним из фигурантов дела Абызова.

В прошлом году «СГК» купила контрольный пакет акций в 78 % у «Сибэко». Покупка «Сибэко» позволила «СГК» расширить географию деятельности, а также поднять свою долю на рынках электро- и теплоэнергии, сообщает РИА Новости.

В ближайшее время для чиновника изберут меру пресечения. Правоохранители будут добиваться заключения экс-министра под стражу. Адвокат Михаила Абызова Александр Аснис утверждает, что бывший министр считает себя невиновным.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.