Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Меняйло отметил неготовность большинства сибирских регионов к пожароопасному сезону

Сергей Меняйло недоволен подготовкой в регионах к пожарному сезону
Сергей Меняйло недоволен подготовкой в регионах к пожарному сезону

НОВОСИБИРСК, 8 мая, ФедералПресс. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел окружное совещание по предупреждению и ликвидации ЧС.

Полпред в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло подвел накануне
предварительные итоги прохождения весеннего половодья в сибирских регионах, а также прохождения на территории округа начального периода пожароопасного сезона. Полпред отметил, что многие из регионов оказались не готовы к внештатным ситуациям. По словам Сергея Меняйло в охраняемой территории «Заповедное Прибайкалье», расположенное в Прибайкалье – в бюджет этого года не были заложены средства на тушение пожаров.

«Из десяти регионов округа пять оказались ограниченно готовы — Омская, Иркутская, Томская области, Красноярский край, Республика Тува», – отметил Сергей Меняйло.

Он также отметил, что ущерб от пожаров в Забайкальском крае составил около 1 млрд рублей.

Отметим, что сотрудники следственного комитета уже возбудили уголовные дела после пожаров в Забайкалье, где в результате шквалистого ветра было уничтожено более сотни домов. Кроме того, сгорели два зернохранилища, 320 тонн кормов и более 5,6 тыс. голов скота. Пострадали 34 человека, из которых восемь были госпитализированы, сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на федеральной трассе «Сибирь» из-за лесного пожара было затруднено движение.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.