Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Абитуриенты Новосибирска хотят быть поварами и технологами в общепите

Сергей Федорчук доложил об итогах приемной кампании-2019

НОВОСИБИРСК, 21 августа, ФедералПресс. Подводя предварительные итоги приемной кампании-2019, власти Новосибирской области отмечают большую популярность среднего профессионального образования. При этом абитуриентов государственных колледжей больше интересует поварское дело и кондитерское ремесло, чем мехатороника или робототехника.

Государственные колледжи Новосибирской области предлагают обучить абитуриентов на мехатроника, робототехника и другим современным специальностям из списка 50 самых востребованных профессий будущего, утвержденного федеральным правительством. Но, как рассказал журналистам региональный министр образования Сергей Федорчук, подводя предварительные итоги приемной кампании-2019, бывшие школьники по-прежнему хотят стать технологами в общепите, программистами и поварами, кондитерами. Популярность привычных направлений доказывает высокий конкурс.

На пресс-конференции глава профильного министерства отметил востребованность среднего профессионального образования. Об этом свидетельствует увеличение в 2019 году количества бюджетных мест. Оно выросла на 379. Популярность этой сферы образования подтверждают и победы новосибирцев в региональных и российских конкурсах профмастерства WorldSkills – команда региона традиционно входит в десятку лучших. Повышает престиж среднего профобразования и высокий уровень трудоустройства выпускников. Он составляет более 80 %.

По словам Федорчука, региональное правительство сейчас обновляет учебные программы государственных колледжей и техникумов в соответствии с поставленными перед системой образования задачами. В течение шести лет в областной «копилке» новых направлений появилось 87 новых профессий и специальностей, популярность некоторых из них уже опережает традиционно востребованные направления.

Например, графический дизайн интересует в этом году молодежь больше автослесарного дела. На одно бюджетное место претендует восемь человек – вдвое меньше, чем абитуриентов, желающих освоить ремонт транспорта.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.