Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские власти купят второй вертолет для санавиации региона

Власти для Новосибирской области купят еще один санитарный вертолет

НОВОСИБИРСК, 30 августа, ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил модернизировать инфраструктуру региона, предназначенную для вертолетов санавиации. Нужно построить посадочные площадки во всех районах области и купить еще один вертолет.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников познакомился с возможностями санитарной авиации и осмотрел вертолет МИ-8 АМТ, который начал обслуживать регион в августе. Техника базируется на аэродороме «Мочище». В салоне вертолета установили современное оборудование для оказания медпомощи, посменно работают восемь бригад медиков. Пилоты уже перевезли десятки пациентов в основном с диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их отвозят на лечение в областную больницу.

Как считает губернатор региона, инфраструктура области, обеспечивающая потребности санавиации, нуждается в серьезной модернизации. По требованию Травникова, главы муниципальных районов при помощи регионального министерства здравоохранения оборудуют в райцентрах удобные вертолетные площадки, которые могли бы принимать летательную технику в любых погодных условиях. Новосибирская мэрия тоже должна ускорить работы по созданию посадочной спецтерритории возле областной клинической больницы в пойме Оби. Сейчас вертолет садится на мотодроме в Кировском районе столицы региона.

В планах региональной власти, по информации губернатора, получить еще один вертолет, но уже российской марки «Ансат». Он меньше размером и тише двигается, что делает его более удобным при подлете к жилым домам и лечебным учреждениям.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.