Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске открылся единственный в России военный кассационный суд

В Новосибирске дал единственный в стране кассационный военный суд

НОВОСИБИРСК, 2 октября, ФедералПресс. В Новосибирске начал работать Кассационный военный суд, единственный в РФ.

Новый суд будет рассматривать дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. В компетенции кассационной инстанции жалобы и представления на вступившие в силу решения нижестоящих военных судов: гарнизонных и окружных (флотских), апелляционного военного суда, передает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в СФО.

Полпред Сергей Меняйло во время выступления на открытии нового суда подчеркнул, что большие расстояние между субъектами страны не должны мешать процессу правосудия. Для этого нужно активно использовать систему конференц-связи в судопроизводстве. Такое оборудование есть во всех федеральных судах.

Дополним, что в Кемерове сейчас строят Восьмой кассационный суд. Ввод в эксплуатацию здания планируется в конце 2020 года. Новая инстанция будет контролировать десять сибирских регионов и два дальневосточных. Команда судей уже сформирована, пока они работают в арендованных помещениях. Завтра, 3 октября, его официально откроют губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и полпред Сергей Меняйло.

Напомним, что с 1 октября вступил в силу закон, реформирующий систему судов общей юрисдикции. Теперь на территории страны работают 14 надрегиональных инстанций. Каждый из них отвечает за один судебный округ, в который объединили несколько субъектов. Новые учреждения будут рассматривать кассацию и апелляцию на решения областных или равных им судов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.