Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Ущерб по делу бывшей чиновницы новосибирской мэрии вырос в четыре раза

Ущерб по делу Светланы Стыниной, обвиняемой в махинациях с жильем, возрос до 160 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 16 октября, ФедералПресс. Новосибирское управление СКР повторно направило в суд дело бывшей чиновницы мэрии Светланы Стыниной, обвиняемой в афере с муниципальным жильем. За год дополнительного расследования сумма причиненного ущерба выросла в четыре раза.

Вместе со Стыниной, экс-главой жилищного управления мэрии Новосибирска, будут судить ее заместителя Андрея Гудченко. В первый раз их уголовное дело поступило в суд весной прошлого года.По версии следствия, в течение 12 лет преступная группировка, организатором которой якобы была Светлана Стынина, похитила муниципальные средства. Для этого она завладела правом собственности на 52 квартиры, где владельцем или инвестором были городские власти. Сумма ущерба год назад оценивалась в 40 млн рублей. Центральный райсуд Новосибирска решил, что фактически обстоятельства дела свидетельствуют о более тяжелом правонарушении, указано в тексте решения правоохранительного органа.

Во время дополнительного следствия размер нанесенного Стыниной вреда возросла до 160 млн рублей. По информации «Коммерсантъ-Сибирь», прокуратура арестовала имущество чиновницы, ее заместителя и предпринимательницы Елены Камерзановой на сумму, почти равную причиненному ущербу.

Дополним, в отношении Андрея Гудченко это уже второе уголовное дело о мошенничестве с муниципальным жильем. В декабре 2017 года Дзержинский райсуд Новосибирска наказал его на 4 года заключения в колонии общего режима и оштрафовал на 1 млн рублей.

Фото:novo-sibirsk.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.