Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские ученые первыми изучили редкий тип сахарного диабета

Новосибирские ученые первыми изучили редкий тип сахарного диабета
Новосибирские ученые первыми изучили редкий тип сахарного диабета

НОВОСИБИРСК, 14 ноября, ФедералПресс. Ученые из Новосибирска первыми в России изучили редкий вид заболевания среди диабетиков – сахарный диабет MODY-типа. Болезнь встречается у 10% больных, но относится к типу болезни, которую можно излечить, скорректировав образ жизни и питания.

Исследованием занимались специалисты из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦИГ СО РАН), которые на протяжении 3-5 лет наблюдали за пациентами с данным типом сахарного диабета. В результате тщательного анализа учеными были выявлены 14 подтипов заболевания, которые протекают в зависимости от вида мутации в конкретном гене.

«Мы впервые в России провели наблюдение за пациентами с MODY-диабетом. Они раз в полгода сдавали анализы, приезжали на клинический прием, и удалось проследить, как протекает данная форма диабета», - цитирует ТАСС старшего научного сотрудника лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний ИЦИГ СО РАН Аллу Овсянникову.

Специалист отмечает, в результате исследования ученым удалось выделить необходимые классы лекарственных препаратов, которые дают наиболее выгодный терапевтический эффект. Более того, результаты исследования позволили выявлять редкий тип заболевания еще на доклинической стадии, что в будущем позволит пациентам скорректировать их образ жизни и питаний.

Пока что пробелом в исследовании остается изучение болезни у беременных женщин – имеются единичные случаи. Специалистам предстоит максимально подробно описать MODY-диабет, поскольку оно носит генетический характер и риск его передачи по наследству характерен для 50% случаев.

Необходимо отметить, что для сахарного диабета типа MODY характерно повышение уровня сахара в крови, вызванное мутацией в каком-то конкретном гене человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, ранее он был распространен у взрослого, но теперь наблюдается и у детей.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.