Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирск «поумнеет» на 250 остановок

Остановка
«Умные» остановки в Новосибирске помогут выстроить нужный маршрут

НОВОСИБИРСК, 5 декабря, ФедералПресс. 250 «умных» остановок оборудуют в Новосибирске. С помощью встроенных сервисов пассажиры смогут выбрать нужный автобус или связаться с экстренными службами.

Новосибирская мэрия разработала проект размещения в городе «умных» остановочных павильонов, в которых жители смогут связаться с оперативными службами и выстроить свой маршрут. Новые остановки оборудуют видеокамерами. 156 павильонов совместят с торговыми киосками, остальные установят без магазинов.

Конкурс на выбор поставщика новых павильонов муниципальные власти объявят в первом квартале будущего года. На покупку «умных» остановок мэрия планирует потратить, по предварительным оценкам, 310 млн рублей, рассказал журналистам начальник управления предпринимательства и инвестиций Максим Леоненко. Он пояснил, что проект окупится за счет установки магазинов в остановочных павильонах, и мэрия не будет запрещать сдавать торговые точки в аренду малому бизнесу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «умные» остановки заработали в Кемерове. В них встроены розетки для зарядки телефонов и инфракрасные обогреватели.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.