Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

В Новосибирской области открыли первый зимник
В Новосибирской области открыли первый зимник

ОРДЫНСКОЕ, 21 января, ФедералПресс. В Новосибирской области открылась первая в этом году ледовая переправа. Она связала села Спирино и Чингисы.

Протяженность зимней дороги – почти два километра. Она заменила 100-километровый автообъезд вокруг Новосибирского водохранилища. По переправе могут проехать автомобили массой до 2,5 тонн. Дорога работает с 7.00 по 19.00, сообщает региональное МЧС.

Ежедневно переправу патрулируют четыре человека, зимник оборудовали шлагбаумами, дорожными знаками, пунктом обогрева, средствами спасения. Постоянно дежурит и спецтехника для эвакуации и расчистки заносов.

МЧС напоминает автовладельцам, что проезд автотранспорта по водоемам вне официальных зимних переправ запрещен законом и опасен для жизни. Ехать по таким дорогам нужно равномерно, со скоростью до 10 км/ч, соблюдать дистанцию. Перед выездом на переправу водитель и пассажиры должны расстегнуть ремни безопасности, опустить стекла и приоткрыть дверцы машины. При снегопаде или метели лучше воспользоваться обычной трассой.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.