Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

На внеплановом чартере из Китая в Новосибирск вернулись 170 россиян

170 российских туристов досрочно вернулись в Новосибирск из Китая
170 российских туристов досрочно вернулись в Новосибирск из Китая

НОВОСИБИРСК, 31 января, ФедералПресс. Новосибирские туристы вернулись из Китая досрочно на внеплановом чартере. Их отправили домой из-за вспышки вирусной пневмонии в иностранном государстве.

170 российских туристов досрочно вывезли внеплановым чартером авиакомпании Nordstar из города Санья. Перевозчик организовал данный рейс из-за распространения в КНР коронавируса. Среди прилетевших были в основном семьи, сообщает пресс-служба новосибирского аэропорта Толмачево. Половина пассажиров – в медицинских масках, остальные считают данную меру неэффективной и утверждают, что в Китае не все так страшно, как говорят.

Чартерный рейс на 30 января в Новосибирск появился в расписании неожиданно. Некоторым прибывшим туристам о нем рассказали в отеле. Их организовано посадили в автобус, доставили в аэропорт, где они прошли эпидемиологический контроль, а затем вылетели в Россию. Внеплановый чартер совпал для многих россиян с окончанием тура, но, по словам прилетевших туристов, им доводилось встречать своих соотечественников, прервавших свой отдых досрочно из-за вспышки заболевания.

Прибывшие туристы рассказали, что китайские власти борются с коронавирусом с прошлой недели. Каких-либо проблем не было до 26 января, затем в городе Санья запретили развлекательные мероприятия, закрыли аквапарк и крупные торговые комплексы, перестал ходить общественный транспорт. При этом паники среди россиян нет, они в основном ходят без масок. В отелях туристов осматривали врачи и передавали им всю необходимую информацию, цитирует ТАСС рассказы прибывших накануне из Саньи новосибирских туристов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.