Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Участники картелей при госзакупках клиники Мешалкина вернули в бюджет почти миллиард рублей

Участники сговора при госзакупках клиники Мешалкина вернули государству 900 млн рублей
Участники сговора при госзакупках клиники Мешалкина вернули государству 900 млн рублей

НОВОСИБИРСК, 5 июня, ФедералПресс. Участники картелей при госзакупках для новосибирской клиники имени Евгения Мешалкина заработали на нарушениях антимонопольного законодательства больше 6 млрд рублей. Свыше 900 млн рублей они вернули в бюджет.

Новосибирское управление ФАС рассмотрела пять дел о нарушении антимонопольного законодательства во время госзакупок, заказчиком которых в 2018 году была клиника имени Евгения Мешалкина. В двух случаях медучреждение заключило с участниками торгов соглашения, ограничивающие конкуренцию, в трех – возможные поставщики организовали картели, в которые входило от двух до семи компаний. Фармацевтические и медицинские фирмы заработали на этих антиконкурентных соглашениях 6,4 млрд рублей. Общий ущерб, нанесенный государству работниками клиники и руководителями коммерческих компаний, правоохранители оценили в 1,3 млрд рублей.

Антимонопольщики оштрафовали участников картелей на 211 млн рублей. Новосибирские следователи на основании собранных материалов возбудили уголовные дела об ограничении конкуренции, которое сейчас рассматривается в суде, мошенничестве и легализации денег. По двум последним статьям расследование еще продолжается. В его ходе участники сговоров возместили государству нанесенный ущерб в сумме 900 млн рублей, сообщает пресс-служба новосибирского УФАС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что заместитель руководителя клиники Евгений Покушалов, которого выпустили из СИЗО, нашел две новые работы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.