Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

ЗАГС по ошибке похоронил пенсионерку из Новосибирска

Из-за ошибки ЗАГСа жительница Новосибирска не могла оформить пенсию
Из-за ошибки ЗАГСа жительница Новосибирска не могла оформить пенсию

НОВОСИБИРСК, 15 декабря, ФедералПресс. Местный орган ЗАГС ошибочно «похоронил» жительницу Новосибирска. Из-за этого женщина не могла оформить пенсию.

Как установила прокуратура, ошибочную запись о смерти пенсионерки из Новосибирска ЗАГС внес в документы на основе свидетельства, оформленного горбольницей № 25 Калининского района областного центра. Лечебное учреждение предоставило справки, подтверждающие, что документ о смерти работники стационара выдали другой женщине, которая скончалась в июле 2020 года, но имела точно такое же имя, фамилию и отчество. Прокуратура обратилась в суд, который поддержал позицию ведомства и исключил из записей ЗАГСа информацию о кончине жительницы Новосибирска.

Прокуратура посчитала виновником сложившейся ситуации врача, который внес ложные сведения в свидетельство о смерти, поэтому направила информацию в районную прокуратуру для организации проверки в горбольнице № 25, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Бердске родственники пожилой женщины похоронили ее, пока она лежала в больнице. Прокуратура начала проверку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.