Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске похоронный дом оштрафовали на 20 миллионов

Похоронный дом в Новосибирске получил крупный штраф за взятки
Похоронный дом в Новосибирске получил крупный штраф за взятки

НОВОСИБИРСК, 10 декабря, ФедералПресс. Похоронное бюро в Новосибирске оштрафовали на 20 млн рублей за взятки. Организация платила местному патологоанатому за рекламу их услуг.

Как установил суд, представитель новосибирского похоронного агентства «Некрополь» платил руководителю патологоанатомического бюро за то, что тот в течение восьми лет, с 2011 по 2019 год, рекомендовал родственникам умерших данную организацию. Сумма взяток составила 1,2 млн рублей.

«Прокуратура возбудила административное дело о незаконном вознаграждении от имени юрлица. Сумма взяток большая. Мировой суд признал «Некрополь» виновным и оштрафовал компанию на 20 млн рублей с конфискацией незаконно полученных денег. По просьбе правоохранителей на счета ритуального агентства наложили арест, чтобы обеспечить исполнение решения суда», – рассказали в пресс-центре новосибирской прокуратуры.

Ранее Заельцовский райсуд Новосибирска приговорил руководителя патологоанатомического бюро Михаила Козяева к штрафу в 4,5 млн рублей за взяточничество, наказали и менеджера организации за пособничество во этом процессе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что все уголовные дела против похоронного дома «Некрополь» его генеральный директор назвал сфабрикованными. Об этом он заявил в открытом письме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.