Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Один из лидеров секты Виссариона рассказал о пытках в новосибирском СИЗО

Соратник Виссариона пожаловался на пытки в СИЗО-1
Соратник Виссариона пожаловался на пытки в СИЗО-1

НОВОСИБИРСК, 1 февраля, ФедералПресс. Один из руководителей красноярской Церкви последнего завета Владимир Ведерников пожаловался на пытки в новосибирском СИЗО. По его словам, над ним издевались сокамерники, сотрудники ФСБ и работники изолятора.

«С 21 января Владимира Ведерников жестоко пытали двое сокамерников в СИЗО-1 Новосибирска. От него требовали признаться и начать сотрудничать со следствием. О пытках рассказал сам Ведерников на встрече с Вадимом Редькиным и Сергеем Торопом (Виссарионом), организованной сотрудниками изолятора», – рассказал адвокат Ведерникова Иван Хорошев со ссылкой на адвокатов других фигурантов уголовного дела.

В тексте заявления, опубликованного в официальном телеграм-канале защиты руководства Церкви последнего завета «Дело Виссариона», указывается также, что на Ведерникова давят сотрудники СИЗО-1 и работники УФСБ по Красноярскому краю. Иван Хорошев добавил, что на двух других фигурантов уголовного дела, Сергея Торопа и Вадима Редькина, также оказывают давление., но пока только информацией о пытках Владимира Ведерникова.

Иван Хорошев уже отправил заявления о пытках в новосибирском СИЗО уполномоченному по правам человека при президенте РФ Татьяне Москальковой, новосибирскому омбудсмену Нине Шалабаевой и в региональное ГУ ФСИН. Адвокат пообещал завтра оформить обращение о привлечении должностных лиц, виновных в пытках, к уголовной отвественности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что против трех руководителей красноярской Церкви последнего завета, создавших общину «Город солнца», возбудили уголовное дело о создании религиозного объединения, сопряженного с насилием над людьми. Потерпевшими проходят 19 человек, двум из них причинили тяжкий вред здоровью, остальные 17 только пройдут психологическую экспертизу. Одновременно с расследованием уголовного дела в отношении руководства общины в красноярском краевом суде рассматривается иск о ликвидации Церкви последнего завета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.