Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты заложили 270 млрд рублей на выполнение наказов избирателей

В проект программы вошли 14 081 наказ
В проект программы вошли 14 081 наказ

НОВОСИБИРСК, 13 мая, ФедералПресс. На реализацию программы выполнения наказов избирателей в Новосибирской области будет направлено 270 млрд рублей. Соответствующий законопроект на рассмотрение сессии вынесла профильная комиссия регионального законодательного собрания.

Из всех предыдущих созывов проект программы реализации наказов избирателей депутатам седьмого созыва самый весомый. Как отметил в своем выступлении министр экономического развития Лев Решетников, в проект программы реализации наказов вошли 14081 наказ общей стоимостью 270,8 млрд рублей. В настоящее время финансовая обеспеченность проекта программы составляет 25,9 млрд рублей. Наибольшая доля наказов относится к сфере ЖКХ - 38,5%, на втором месте образование – 21,2%, дорожная инфраструктура – 19,9%, далее другие сферы. Глава министерства акцентировал: решено в первоочередном порядке исполнять наказы, перешедшие с предыдущего, шестого, созыва – таких наказов около тысячи.

Кроме того, решено принять на рассмотрение наказы избирателей, поступившие после 12 ноября 2020 года, если они оформлены в порядке, соответствующем закону, и относятся к полномочиям по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ или к предметам ведения РФ.

Вопросов к проекту программы у депутатов оказалось много. И первый – от депутата Сергея Титкова:

«Почему 80% наказов отнесены на 2025 год?»
«Сегодня принят трехлетний бюджет, на этот закон основной ориентир. Мы не можем иначе при принятом законе о бюджете, - пояснил первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков. - Но каждый год при формировании бюджета на следующую трехлетку будет формироваться план реализации наказов на год – это живой организм».

Целый ряд вопросов задал депутат Александр Шпикельман. По мнению парламентария, в проекте программы немало «небольших» наказов, которые, тем не менее, отнесены на 2025 год.

Почему бы эти наказы не сдвинуть на более близкое время? Депутат предложил продолжить хорошо зарекомендовавшую себя в регионе программу «Школьное окно», а также постараться обеспечить более равномерное исполнение наказов по округам, чтобы не оказалось, как иногда случается, что на один округ направляются десятки миллионов, а вложения в другой несравнимо меньше.

Предложения законодателя вызвали активное обсуждение коллег.

«Небольшие наказы следует решать за счет депутатских фондов, которые сейчас на год составляют 4 млн рублей, - считает депутат Сергей Титков. – Если снять эти небольшие наказы, останется, как правило, 3-4 крупных наказов, которые входят в соответствующие программы. Следует привлечь к реализации наказов и профильные комитеты. Уверен, что если при утверждении программы комитет будет основываться на наказах, сдвиги станут более ощутимы».
«Равномерности в выполнении наказов по округам добиться сложно, - высказал свою позицию Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив. - Выполнение наказа – это умение депутата работать с исполнительной властью, с министерствами. У нас есть районы, где состояние больницы неудовлетворительное. Понятно, что ее придется делать. Кроме того, есть федеральные программы, есть Указы Президента, так что равномерность в реализации наказов невозможна».

Спикер регионального парламента обратил внимание на проблему наказов во взаимоотношении депутатов, избранных по партийным спискам, и по одномандатным округам.

«Когда разрабатывался закон о наказах, мы делали все под одномандатников. Но даже при сборе наказов мы получили множество проблем. Никаких претензий к партийным депутатам, но зачастую в наказах они пишут то же самое, что одномандатники. Задача простая – одномандатник и списочник должны работать вместе! Слава Богу, что мы сейчас партийную тему как-то выровняли, и Заксобрание работает на результат. Надо работать вместе – по-другому не получится! Мы – Законодательное Собрание Новосибирской области. Всегда просил вас – что комитеты, что комиссии – не надо уходить в свои округа. Когда тянем каждый на себя – тогда результата не будет!» - подчеркнул Андрей Шимкив.
«Считаю, что на округе, невзирая на политическую составляющую, должен быть единый блок наказов», - поддержал спикера депутат Валерий Ильенко.

Председатель комиссии по наказам Дмитрий Козловский озвучил проект рекомендаций Правительству региона, который планируется принять на ближайшей сессии. В том числе предложение провести до 1 октября 2021 года инвентаризацию мероприятий, предусмотренных к финансированию государственной программой реализации наказов.

«Нужно следить за равномерностью распределения финансов по округам», - акцентировал Дмитрий Козловский.

Важный проблемный момент по проектно-сметной документации депутат прокомментировал особо:

«На всех комиссиях депутаты говорили про ПСД. Наказ приняли – в ладоши хлопаем, говорим: все, наказ будет выполнен. Только ПСД делает местный бюджет. А где тем взять деньги? Поэтому сегодня мы рекомендуем Правительству: если наказ включен в бюджет этого года, то муниципальному образованию должны быть предоставлены деньги на проектно-сметную документацию».

Комментируя программу наказов, председатель комиссии Дмитрий Козловский отметил, что число наказов избирателей растет в арифметической прогрессии.

«В пятом созыве наказов было принято 2200, в шестом – 5800. Сейчас в проекте программы 14 тысяч наказов, а собрали всего 18 тысяч! Каждый созыв наказов все больше и больше. Это говорит о том, что программа работает, люди верят депутатам, власти. Что-то в жизни меняется к лучшему. И этих позитивных перемен будет больше, чем больше будут возможности бюджета. Поэтому так важен пункт рекомендаций Правительству – если будут дополнительные доходы, средства направлять на выполнение наказов избирателей!» - подчеркнул Дмитрий Козловский.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.