Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске снова открывают два коронавирусных госпиталя

Больница
В Новосибирске открывают два ковидных госпиталя

НОВОСИБИРСК, 4 июня, ФедералПресс. В Новосибирске под коронавирусных пациентов частично перепрофилируют горбольницу № 12 и областной госпиталь ветеранов войн, рассказали на брифинге в минздраве. При этом в регионе, по информации оперштаба, ситуация с ковидными больными остается стабильной.

«Решение принято для создания резерва. В указанных больницах пожилые пациенты и пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями будут долечиваться и проходить первый этап реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции», – сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксёнова.

Также перепрофилирование госпиталей связано с желанием разгрузить инфекционную больницу № 1, где лечатся новосибирцы с клещевым энцефалитом и кишечными заболеваниями. Летом количество таких пациентов традиционно увеличивается. Несмотря на то, что ежедневный прирост коронавирусных больных находится в пределах 75 –79 человек, на этой неделе на 10-15 % увеличилось число госпитализированных пожилых пациентов с COVID-19 и хроническими сердечно-сосудистыми, эндокринными и другими патологиями.

Обе больницы продолжат принимать пациентов и по своему основному профилю.

По информации регионального оперштаба, в Новосибирской области зарегистрировали 43,5 тысячи случаев заражения коронавирусом, почти 39,5 тысячи человек выздоровели, 1894 человека скончались. На данный момент в регионе под пациентов с коронавирусом и пневмониями отдали 1830 коек, из них 1495 мест занято.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирске открыли несколько дополнительных пунктов вакцинации в торговых центрах и зоопарке. Жители теперь могут выбирать прививку из трех препаратов.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.