Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Зеленый марафон Сбера пробежали 3 тысячи новосибирцев

Спортивная программа Зеленого марафона включила в себя забеги на различные дистанции
Спортивная программа Зеленого марафона включила в себя забеги на различные дистанции

НОВОСИБИРСК, 7 июня, ФедералПресс. В субботу, 5 июня, на Михайловской набережной Новосибирска прошел Зеленый марафон Сбера. В забеге приняли участие в общей сложности более 3 тысяч жителей и гостей города.

«Мы намеренно решили провести Зеленый марафон именно 5 июня, во Всемирный день защиты окружающей среды, ведь он уже давно приобрел гораздо более широкий смысл, чем просто соревнование. По доброй традиции праздник всегда заканчивается высадкой деревьев участниками и организаторами забега, а в этом году в честь празднования 180-летия Сбербанка мы, как и планировали, высадили 180 тысяч деревьев по всей России, и каждый внес свою лепту в общий вклад», – прокомментировала председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Татьяна Галкина.

Спортивная программа Зеленого марафона включила в себя забеги на различные дистанции. Основной традиционно стала символическая дистанция в 4,2 километра — десятая часть марафонской, ее могли пробежать все желающие в возрасте от 14 лет. Профессиональные спортсмены пробежали более серьезное расстояние в 10 км. Кроме того, дети от 5 до 8 лет – самые юные участники – пробежали дистанцию в 420 метров, названную марафончиком. Такое же расстояние было предусмотрено в забеге без границ для людей с инвалидностью.

В этом году Зеленый марафон стал технологичным и прошел в двух форматах в 180 городах России и зарубежья: часть городов приняли участие в офлайн-формате, остальные пробежали онлайн. Поучаствовать в празднике могли люди из самых разных уголков нашей страны и мира. Для этого участникам нужно было всего лишь скачать мобильное приложение. В нём доступны беговые челленджи, профессиональные советы при подготовке к стартам, возможность поделиться своими достижениями и другие полезные опции.

Фото: пресс-служба Сбера

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.