Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Четверть сибирских школьников планируют работать во время каникул

Трудоустройство подростков
Больше всего хотят трудиться летом школьники из Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 14 июня, ФедералПресс. Почти четверть школьников в Сибири намерены найти работу на время каникул, рассказали «ФедералПресс» в исследовательском центре «Зарплаты.ру». Каждый третий родитель признался в нехватке подходящих вакансий для их детей.

«Больше всего хотят трудиться школьники из Новосибирска – 25 % опрошенных, а меньше всего желающих поработать во время каникул в Кемерове. Таких 20 %», – сообщили в «Зарплате.ру».

Согласно данным онлайн-опроса, практически половина опрошенных детей готовы приступить к работе как можно раньше, для того чтобы получить трудовой опыт и первый собственный доход. 39 % родителей из Новосибирска и Томска в качестве подходящих профессий для своих детей предпочли бы профессию официанта и 15 % опрошенных назвали работу курьера как наиболее подходящую для несовершеннолетних.

В Барнауле предпочли, чтобы их дети трудились в туристической сфере – 35 % респондентов, а 12 % респондентов хотели бы для своих детей на время школьных каникул работу в качестве администратора в парке развлечений.

Наиболее подходящей профессией для подростков из Омска и Кемерова родители посчитали профессию продавца – ее выбрали 29 % респондентов, а 12 % родителей отметили работу администратора в парке развлечений. Родители школьников из Красноярска и столицы Приангарья выбирают профессию продавца – 31 % респондентов. Меньше всего голосов у жителей этих регионов набрала работа администратора в туристической сфере – 9 %.

Инфографика

Для заключения трудового договора школьникам до 15 лет необходимо письменное согласие родителей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: россияне отметили, что локдауны негативно повлияли на их продуктивность в работе. Пандемия COVID-19 и ограничения спровоцировали раздражительность и тревожность у многих.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.