Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россияне раскрыли, какой доход позволит накопить на старость

Большинство россиян готовы откладывать на пенсию лишь при зарплате от 70 тысяч рублей
Большинство россиян готовы откладывать на пенсию лишь при зарплате от 70 тысяч рублей

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. В ходе опроса сервиса «Работа.ру» и СберНПФ выяснилось, что лишь каждый пятый россиянин делает долгосрочные накопления.

«В исследовании приняли участие более 5 тысяч человек из всех регионов России, время проведения опроса– май 2021 года», – сообщают СМИ.

43 % респондентов заявили, что готовы начать откладывать деньги только при условии зарплаты 70–150 тысяч рублей. 9 % готовы делать долгосрочные накопления при зарплате до 50 тысяч рублей.

Согласно опросу, в реальности лишь каждый пятый россиянин откладывает на будущее с дохода. Чаще всего на самостоятельные пенсионные накопления ежемесячно выделяют до 5 % от зарплаты (62 % из тех, кто занимается накоплением). 21 % сберегает от 5 до 10 % дохода. Только 2 % могут откладывать половину заработка.

61 % опрошенных планируют выйти на пенсию сразу после достижения пенсионного возраста. Почти треть россиян (31 %) заявили, что на пенсии хотели бы проводить время с детьми, 18 % хотят много путешествовать, 15 % стремятся обрести создать бизнес в старости. 11 % мечтают о том, чтобы заняться творчеством, пишет РБК.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что часть безработных россиян отпустят на пенсию раньше.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.