Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Пандемию COVID-19 обсудят на форуме OpenBio в Новосибирске

На форуме будут озвучены 120 докладов от российских и зарубежных молодых ученых
На форуме будут озвучены 120 докладов от российских и зарубежных молодых ученых

НОВОСИБИРСК, 30 сентября, ФедералПресс. В столице Сибири, а именно в наукограде Кольцово, с 5 по 8 октября будет проходить ежегодный отраслевой комплекс мероприятий OpenBio. Об этом на официальном сайте сообщили организаторы форума.

«Площадка открытых коммуникаций OpenBio остается главным мероприятием в сфере биотехнологий и вирусологии на пространстве от Екатеринбурга до Владивостока. К нам едут крупные федеральные и зарубежные эксперты, на нашу научную конференцию приходят сотни тезисов со всей страны. OpenBio – это сильный бренд, залог успешного научного и делового сотрудничества», – рассказала руководитель OpenBio Юлия Линюшина.

Уточняется, что в программе форума запланировано 120 докладов от молодых ученых из 42 регионов России и 10 зарубежных стран. Доклады будут поделены на 4 секции: вирусология, молекулярная биология, биотехнология и биофизика. Кроме того, на форуме в этом году впервые будут озвучены результаты исследований в области биоинформатики.

На OpenBio будут проходить различные дисскуссии, круглые столы, питч-сессии. Участники мероприятия будут обсуждать тренды пищевой промышленности, актуальные вопросы в области интеллектуальной собственности и многое другое. Кроме того, на форуме будут обсуждаться вопросы на медицинскую тематику, например противодействие ВИЧ-инфекции и пандемии COVID-19.

«Прошедший год принес много перемен. Самая печальная перемена – пандемия продолжается даже в большем масштабе чем в прошлом году. Если посмотреть статистику смертности, то в основном умирает возрастная часть населения. И мы говорим не о возрасте 80–90 лет, а о людях 50–60 лет, которые, как правило, активно работают и передают свой опыт другим. Нынешний Круглый стол будет в том числе направлен на то, чтобы пропагандировать вакцинацию и здоровый образ жизни», – заявил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ Сергей Нетесов.

Организаторы уточнили, что к любой дискуссии и круглому столу OpenBio можно будет подключиться в онлайн-формате. Ссылку на регистрацию можно найти на официальном сайте форума.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что определена дата проведения финала конкурса «Лучшая реализующая стратегия в Арктике».

Фото: аккаунт OpenBio в Instagram

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.