Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирцы стали больше пользоваться порталом госуслуг из-за пандемии

госуслуги
Жители региона предпочитают получать услуги дистанционно

НОВОСИБИРСК, 26 ноября, ФедералПресс. Жители Новосибирской области в 2021 году чаще пользовались порталом госуслуг. Об этом сообщил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

«За девять месяцев 2021 года жители области заказали десять миллионов услуг на портале. Если сравнить с прошлым годом, то в 2020 году за такой же период заказали шесть миллионов услуг», – сказал Сергей Цукарь.

По словам министра, это произошло в том числе и потому, что пандемия коронавируса ускорила развитие дистанционных сервисов.

«У нас, наверное, каждый житель области зарегистрирован на портале госуслуг. Но проблема для многих в том, что они не помнят или потеряли пароли. Кто-то их хранит и может войти на портал, кто-то нет. В любом случае спрос растет, растет интерес, люди пользуются. А мы стараемся сделать эти услуги более прозрачными, надежными и удобными», – добавил министр.

По его словам, важным шагом к развитию технологий стал запуск на портале помощника, робота Макса.

«Он пока не то, чтобы глупенький, но ему есть, чему учиться. В будущем, думаю, удастся улучшить ситуацию», – заключил Цукарь.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что с 2022 года новосибирцы смогут удаленно оформить пенсию по инвалидности.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.