Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские таксисты бастовали из-за ухудшения условий труда

такси
Водители «Яндекс.Такси» недовольны своими зарплатами

НОВОСИБИРСК, 7 декабря, ФедералПресс. В Искитиме под Новосибирском 5 декабря около 70 водителей «Яндекс.Такси» устроили забастовку из-за изменений условий труда. Свое недовольство они выразили в социальных сетях.

«Условия ухудшились, зарабатываем копейки», – возмутились таксисты в группе «ЧП.Новосибирск» «ВКонтакте».

Водители такси недовольны тем, что за 12 часов смены получают около четырех тысяч рублей. При этом ежедневно около 1 400 рублей они вынуждены тратить на бензин. Эти факторы, а также амортизация, не учитываются при оплате труда, считают автомобилисты.

Они выразили недовольство тем, что в «Яндекс.Такси» пропал детский тариф и исчезла запись о стоимости багажа, а цена подачи машины, по их мнению, снизилась на несколько рублей. Также, по словам таксистов, за выполнение коротких поездок агрегатор должен начислять определенную сумму в качестве недополученной выгоды, но поездка дороже 90 рублей отменяет эти надбавки. Кроме того, как сообщает НГС, водители недовольны комиссией.

«Я работаю в другом такси. Но видел в TikTok, что возмущались люди. Оно и неудивительно. Думаю, проблема не только в определенном сервисе, а в подходе в этой сфере вообще. Я трудился в такси «Гранд Авто» около года. Условия в принципе не очень были, но терпимо. В итоге перевозчик задолжал мне около 30 тысяч рублей и до сих пор не отдал, а прошел почти год. И никто на него повлиять не может, кормят завтраками. К таксистам у нас отношение неуважительное. Вот и ведут себя владельцы как цари, знают, что останутся безнаказанными», – считает новосибирский таксист Анатолий Наумов.

В «Яндекс.Такси» опровергли падение доходов новосибирских таксистов. В пресс-службе сервиса отмечают, что у них нет никаких ограничений по заработку, а доходы водителей за последний год выросли на 30 %.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Уфе таксисты устроили забастовку из-за низких зарплат. Также митинг из-за тарифов устроили Волгоградские таксисты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.