Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сотрудники Wildberries устроили итальянскую забастовку

Татьяна Бакальчук
Сотрудники Wildberries пожаловались Бакальчук на несправедливые принципы мотивации

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Сотрудники интернет-магазина Wildberries заявили о забастовке. Работники требуют изменить мотивацию оплаты труда. Сотрудники обратились к гендиректору компании Татьяне Бакальчук.

«Данная мотивация основана на системе оплаты труда складских сотрудников и принимает за норму работы скорость обработки поступившего на самовывоз товара. Однако составители мотивации не приняли во внимание тот факт, что менеджер самовывоза выполняет обязанности не только кладовщика, но и кассира», – говорится в петиции.

Сотрудники организовали сбор подписей и создали петицию на сайте change.org. Пункты выдачи при этом продолжают работать.

Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе, этим летом компания ввела новые KPI, которые учитывают и количество заказов, обработанных сотрудниками пунктов выдачи. По словам представителей Wildberries, доход 90 процентов работников вырос на 5–10%, а по сравнению с прошлым годом – на 30%. Доход же около 10% сотрудников оказался меньше.

«Мы находимся в диалоге с нашими сотрудниками, разъясняем им новые KPI компании и как можно с их помощью увеличить свой доход. В рамках переходного периода им будет произведена доплата до их среднего дохода уже в ближайшее время», – сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, создатели онлайн-сервиса по продаже товаров Wildberries Татьяна и Владислав Бакальчук возглавили рейтинг самых богатых семей России. По словам пары, на создание и продвижение бизнеса у них было всего лишь 700 долларов, то есть около 21 тысячи рублей. Также им приходилось самим обрабатывать заказы и доставлять товары.

Татьяна вспоминает, что разбираться с бизнес-процессами ей пришлось уже по пути, так как Wildberries рос достаточно быстро.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.