Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Вирусолог предложил не пускать невакцинированных россиян за границу

аэропорт
Ученые считают, что невакцинированные путешественники разносят вирус

НОВОСИБИРСК, 8 декабря, ФедералПресс. Запрет на выезд россиян без прививок из страны, по мнению некоторых ученых, может остановить пандемию коронавируса. Об этом сообщил новосибирский вирусолог Серегей Нетесов.

«Многие ученые, в том числе и я, неоднократно предлагали не пускать за границу невакцинированных от коронавируса россиян. Но до сих пор ситуация не изменилась, они летают, а затем распространяют вирус сами же», – считает заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Также специалист отмечает, что необходимо прививать детей.

«Весной 2021 года за рубежом стали замечать, что подростки переносят коронавирус легко, но потом у них наблюдаются поражения репродуктивных органов. Это встревожило ученых и тогда там доработали вакцину, и с июля во всех странах Европы вакцинируют детей, начиная с пяти лет. В России этого не знали. Сейчас все понимают, что это надо делать. Это приведет к тому, что осложнений станет меньше», – заключил вирусолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда, по мнению вирусолога,закончится пандемия.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.