Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирская полиция предупредила о мошенничествах со скидочными QR-кодами

телеграм
Горожане покупают скидочные коды в телеграм-каналах

НОВОСИБИРСК, 20 декабря, ФедералПресс. В полицию региона пока не поступало обращений по поводу покупки недействительных QR-кодов, предназначенных для приобретения продукции по скидке. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

«В 2020 году и за десять месяцев 2021 года в подразделения ГУ МВД России заявления граждан по фактам мошеннических действий, совершенных посредством одного из мессенджеров путем реализации недействительных QR-кодов на скидки в магазинах и кафе Новосибирской области, не поступали», – отметила и.о. начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по региону Юлия Хабибуллина.

Также в ведомстве добавили, что продажа недействительных QR-кодов может подпадать под признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Если кто-то из жителей региона стал жертвой подобных противоправных действий, им необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что жители Новосибирска охотятся за ссылками и кодами, чтобы получить заветные скидки в продуктовых магазинах и кафе. Горожане покупают их в телеграм-каналах. Впервые о такой возможности заговорили пару месяцев назад, и с тех пор популярность таких скидок только растет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.