Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Постковидный синдром проявился у каждого третьего новосибирца

Симптомы постковида проявляются в виде одышки, астении, быстрой утомляемости
Новосибирцы стали чаще проходить диспансеризацию

НОВОСИБИРСК, 25 января, ФедералПресс. Врачи выявили постковидный синдром у 28 % жителей Новосибирской области, которые прошли углубленную диспансеризацию. Основные симптомы – быстрая утомляемость, астения, одышка, обострение хронических патологий. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник регионального центра общественного здоровья и медпрофилактики Марина Фомичева.

«Углубленную диспансеризацию прошли свыше 16 тысяч граждан, переболевших коронавирусом. Врач по ее итогам не только ставит на диспансерное наблюдение, но и направляет на реабилитацию группу лиц, у которых выявили заболевание. В прошлом году на нее направили 556 человек», – добавила во время пресс-конференции заместитель министра здравоохранения области Елена Аксёнова.

Новосибирцы стали чаще проходить диспансеризацию. Количество обследований выросло на 40 % – с 305 тысяч в 2020 году до 421 тысячи в 2021 году.

По информации регионального оперштаба, на утро 25 января в регионе зарегистрировали 261 новый случай заражения коронавирусом, всего – свыше 101 тысячи пациентов. Скончались 4553 гражданина, вылечились 72,8 тысячи новосибирцев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что три новосибирские школы закрыли на карантин из-за ухудшения эпидобстановки в регионе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.