Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирцам отказывают в ипотеке по низким ставкам

ипотека
По словам сибирячки, о квартире они с мужем мечтали давно

НОВОСИБИРСК, 31 марта, ФедералПресс. Новосибирцы жалуются, что не могут заключить ипотечные сделки по ставкам, которые им одобрили до введенных в отношении РФ санкций. Местные жители намерены отказаться от покупки квартир. Об этом они рассказали корреспонденту «ФедералПресс».

«Заявка у нас была предварительно одобрена под 9,8 % годовых с учетом того, что я зарплатный клиент банка. Когда все эти события начались в стране, мы заторопились. Знакомая, работница банка, успокаивала – мол, до 31 марта можете спокойно оформиться и выйти на сделку по старому кредитному решению. А на деле 29 марта пришел ответ, мол, в ипотеке отказано, хотя до этого было одобрение», – рассказала жительница Новосибирска Наталья.

По словам сибирячки, о квартире они с мужем мечтали давно, но не смогли предвидеть, что в феврале 2022 года на Украине начнется спецоперация, а западные страны введут в отношенииРоссии санкции, которые привели к повышению ставок по ипотеке. При этом, как рассказала Наталья, ее коллега на днях смогла закрыть сделку покупки недвижимости в ипотеку по прежней одобренной ставке.

«Но она завершила уже оформленный через ЕГРП договор, ей повезло больше, чем нам. Мы решили пока взять паузу – это бешеные проценты! Мы пока подождем, может, что и изменится», – рассуждает женщина.

Сбербанк отменил все подготовленные и одобренные на старых условиях сделки по ипотеке, по которым кредитные договоры не подписали до 30 марта включительно. Желающим оформить ипотеку предложили подать новые заявки по новым условиям. Об этом сообщало издание «Коммерсантъ» со ссылкой на соцсети и финансовые форумы.

«Сбер заранее предупредил клиентов, что срок действия одобренных заявок 30 дней и действовал в рамках ранее определённых условий — в течение всего марта клиенты получали ипотеку по ранее одобренным ставкам. Другие участники рынка изменили условия ставок по ипотеке намного раньше. Теперь клиентам доступна ипотека на рыночных условиях, а также льготные ставки по государственным программам поддержки ипотеки», – прокомментировали ситуацию в банке.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что несколько магазинов модной одежды закрыли в Новосибирске.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.