Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирском планетарии рассказали, когда люди вспоминают о космосе

космос
Космосом интересуются многие новосибирцы

НОВОСИБИРСК, 12 апреля, ФедералПресс. Больше всего жители Новосибирска интересуются звездами во время важных астрономических событий и в День космонавтики. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказали в Новосибирском планетарии.

«Когда астрономические события яркие происходят, в День космонавтики люди и пресса больше интересуются звездами. Но в целом сейчас повышенный интерес, потому что время такое, когда люди нацелены на развитие, на личностный рост. Астрономическая наука для этих целей подходит наилучшим образом – будоражит воображение, заставляет анализировать вселенную, через которую человек познает самого себя», – отметила начальник отдела организационной и культурно-досуговой работы планетария Наталья Иванова.

По ее мнению, люди сейчас ищут увлечения и хобби, новые знания и эмоции, а планетарий дает все это людям разных возрастов. Кроме того, астрономия вернулась в школьную программу, но, по словам эксперта, интерес у детей не пропадал и раньше.

«Астрономию в школы вернули недавно, но открытие в нашем городе такого центра служило мотивацией для ее изучения и ранее. Работу в городе вели для мотивации детей к изучению этой науки, проводили конкурсы, фестивали, соревнования. Поэтому поколение детей, которые и без уроков астрономии в школах занимались, уже выросло. Они заканчивают школу, и в чем-то мы помогли этим ребятам в формировании выбора их будущей профессии», – заключила Иванова.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, зачем изучать астрономию в школах.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.