Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске за нарушения грозят изымать самокаты

самокат
В администрацию уже поступали жалобы от пешеходов города на незаконную парковку прокатных самокатов

НОВОСИБИРСК, 12 апреля, ФедералПресс. Власти планируют изымать самокаты, припаркованные на улицах Новосибирска в неположенных местах. Это касается средств передвижения, которые принадлежат компании «Urent». Такое заявление сегодня на аппаратном совещании сделал мэр мегаполиса Анатолий Локоть.

«С одной стороны, поддержку им оказываем, с другой – получаем невыполнение обязательств и тех требований, о которых мы договорились и которые зафиксировали в соглашении. Поручаю юридически проработать возможности предъявления претензий – какими могут быть наши шаги в правовом поле, чтобы навести порядок, и ставлю задачу занять принципиальную позицию. Создание аварийных ситуаций недопустимо», – сказал Анатолий Локоть.

Под данным на 11 апреля, компания «Whoosh» получила 28 разрешений на работу. Компания «Urent» до сих пор не оформила разрешений по части мест для парковок. По словам мэра, власти оказывали кикшеринговой компании поддержку, но она не выполнила требования. В администрацию уже поступали жалобы от пешеходов города на незаконную парковку прокатных самокатов, а также на случаи травмирования.

Сейчас прорабатывается вопрос запрета на использование муниципальной земли вплоть до наложения штрафов и изъятия самокатов и размещения их на площадках временного хранения в рамках административного производства.

Анатолий Локоть добавил, главная задача – предпринять все меры, чтобы организовать порядок в этой отрасли, так как игнорирование интересов пешеходов создает аварийные ситуации, что недопустимо. Мэр поручил заняться этой проблемой профильным департаментам.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что новосибирского девелопера заключили под стражу за махинации с землей мэрии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.