Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В МЧС опровергли информацию о наводнении в Сибири

Паводок
По мнению климатологов, подтопления могут произойти из-за потепления

НОВОСИБИРСК, 19 апреля, ФедералПресс. Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и ЧС предупредили о возможных подтоплениях в сибирских регионах. Однако в региональных главках МЧС «ФедералПресс» рассказали, что опасения преждевременны.

«Данный прогноз нам не понятен, поскольку на территории Новосибирской области паводковая обстановка спокойная. Если подтопления возможны талыми водами, то они сошли, и снега у нас нет. Ливней не прогнозируется», – пояснили в пресс-службе МЧС.

Аналогичная ситуация в Красноярском крае. Сельскохозяйственные угодья, скорее всего, в ближайшее время не окажутся под водой.

«Пока предпосылок для подтопления нет. Снегозапасы по краю составляют от 40 до 100 % от норм, поэтому паводковая обстановка стабильная. К тому же у нас положительные дневные температуры воздуха и слабо отрицательные ночные. Из-за этого снег в горах тает не настолько быстро», – отметили в управлении МЧС по Красноярскому краю.

В Приангарье гидрологическая обстановка, по данным МЧС, в норме. Между тем в ведомстве добавили, что при вскрытии на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга возможно образование опасных заторов льда, резкое повышение уровня воды и, как следствие, подтопление пониженных прибрежных территорий отдельных населенных пунктов. С сегодняшнего дня в Тайшетском и Чунском районах начинает работу межведомственная группа специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС по Иркутской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что из-за предстоящего паводка более 750 населенных пунктов в сибирских регионах, в которых проживает 190 тыс. жителей, могут оказаться в зоне подтопления. Об этом информировал полномочный представитель президента РФ в округе Анатолий Серышев.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.