Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Миллионы рублей забрали у экс-замдиректора клиники Мешалкина в доход государства

прокуратура
Прокурор направил иск в суд в сентябре 2021 года

НОВОСИБИРСК, 25 апреля, ФедералПресс. В доход государства обратили многомиллионное имущество бывшего заместителя директора федерального учреждения. Об этом сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

«В доход РФ обратили имущество на сумму 45,9 миллиона рублей и 1,5 миллиона рублей деньгами, а также 359 900 долларов США и 11 900 евро», – рассказал официальный представитель прокуратуры Дмитрий Лямкин.

В сентябре 2021 года прокурор направил в Советский районный суд Новосибирска иск в отношении бывшего заместителя директора по научно-экспериментальной работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России Евгения Покушалова.

Бывший заместитель руководителя клиники в 2015 году купил автомобиль премиум класса за 8,9 миллиона рублей – Mercedes-Benz S-Class 500 4MATIC и элитную двухуровневую квартиру в Академгородке за 37 миллионов рублей, которую оформил на тещу.

Полные и достоверные сведения, подтверждающие покупку этого имущества на законные доходы, он не предоставил, после чего прокуратура пришла к выводу, что расходы не соответствовали доходам бывшего заместителя директора.

Также прокуратура вернула в доход страны принадлежащие Покушалову деньги, которые обнаружили и изъяли у него во время расследования коррупционного уголовного дела. 25 апреля Советский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что Евгения Покушалова арестовали в начале 2019 года по делу о растрате. Когда он признал вину, его перевели под домашний арест и подписку о невыезде. Летом 2021 года суд обратил в доход государства две его квартиры в Нью-Йорке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.