Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Два новосибирца умерли от клещевого энцефалита

Летальный случай пока один подтвержденный
Летальный случай пока один подтвержденный

НОВОСИБИРСК, 6 июня, ФедералПресс. В 2022 году, по предварительным данным, клещевой энцефалит унес жизни уже двух жителей Новосибирской области. Об этом на оперативном совещании рассказала заместитель министра здравоохранения региона Лада Шалыгина.

«Летальный случай пока один подтвержденный. И сейчас еще один пациент умер, предполагаем, что тоже будет от энцефалита», – отметила она.

Представитель минздрава рассказала, что в нынешнем году зарегистрировано уже 6823 обращения из-за укусов клеща, что на 12 % выше, чем в аналогичный период прошлого года, причем с 25 по 31 мая превышение показателей по сравнению с 2021 годом составило 32 %.

Руководитель управления Роспотребнадзора по области Александр Щербатов добавил, что лидерами по числу укусов стали Искитимский и Мошковский районы, а также город Бердск. Среди районов областной столицы – Дзержинский, Ленинский и Центральный. При этом лабораторно подтверждено 23 случая энцефалита и 22 – боррелиоза, что в разы превышает прошлогодние показатели.

«Необходимо продолжить выполнять меры профилактики, в том числе попрошу активно информировать население о вероятных существующих угрозах заражения», – заявил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новосибирцы стали чаще болеть ОРВИ.

Фото:ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.