Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Роспотребнадзоре рассказали, где свердловчан чаще кусают клещи

клещ
На Среднем Урале растет число пострадавших от клещей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 мая, ФедералПресс. На Среднем Урале более 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей. Случаи присасывания членистоногих отмечают в 66 населенных пунктах области, сообщают в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

«На территории Свердловской области зарегистрировано 15 тысяч 265 пострадавших от клещей. Среднеобластной показатель в 1,4 раза ниже аналогичного периода 2021 года и на 2 % ниже среднемноголетнего уровня», – отметили в Роспотребнадзоре.

Чаще всего клещи кусают людей в Байкаловском и Слободо-Туринском муниципальных районах, Ирбите, Тавде, Каменске-Уральском, Староуткинске, Талицком городском округе, Пышминском городском округе, Алапаевске. В Екатеринбурге зарегистрировали 5 тысяч 331 пострадавшего.Всего от укусов пострадали жители 66 муниципалитетов региона.

Свердловские санврачи отмечают, что 38 человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Среди них 16 детей. С клещевым боррелиозом в больницы попало 102 человека, из которых 41 – ребенок.

В лабораториях клещевой энцефалит обнаружили у 68 членистоногих, на боррелиоз исследовано 4704 пробы, в 1848 пробах (39,2 %) обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Свердловской области от клещей пострадало более 11 тысяч человек.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.