Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске умер президент известного вуза

Александр Новиков скончался скоропостижно 6 июня
Александр Новиков скончался скоропостижно 6 июня

НОВОСИБИРСК, 6 июня, ФедералПресс. Сегодня скончался президент Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ). Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе учебного заведения.

«На 63 году жизни скончался президент НГУЭУ Александр Новиков. Он был ярким, сильным, талантливым руководителем, грамотным ученым, одним из ведущих российских специалистов по фондовому рынку», – рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе учебного заведения.

Александр Новиков скончался скоропостижно 6 июня. Он родился 24 сентября 1959 года в селе Кыштовка Новосибирской области. В 1982-м окончил экономический факультет НГУ. До 1984-го работал в Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭиОПП) СО АН СССР, заочно учился в аспирантуре ИЭиОПП. Был одним из первых российских специалистов, участвовавших в формировании финансового рынка Сибири, когда в 1991 году возглавлял партнерство «Сибирская фондовая биржа».

В 1999 году его назначили заведующим кафедрой «Рынок ценных бумаг» в НГУЭУ. Также он был председателем диссертационного совета при НГУЭУ, членом диссертационного совета в СО РАН. В 2014–2020 гг. был ректором, с 2021 года – президентом НГУЭУ.

Руководство университета, преподаватели, выпускники и студенты соболезнуют родным и близким Александра Новикова.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новосибирский губернатор прокомментировал гибель подростка на стадионе.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.