Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирских вузах открыли новые программы обучения: список

В основном прирост коснулся очной формы обучения
В основном прирост коснулся очной формы обучения

НОВОСИБИРСК, 10 июня, ФедералПресс. В Новосибирской области в нынешнем году в вузах создано 15 881 место для первокурсников, что на 369 больше, чем год назад. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель министра образования региона Мария Жафярова.

«В основном прирост коснулся очной формы обучения – это линия, которую мы наблюдаем по всей стране», – добавила она.

Увеличение количества мест в первую очередь касается таких направлений обучения, как математика и механика, компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, промышленная экология, кораблестроение и водный транспорт, педиатрия.

Кроме того, многие новосибирские вузы открыли новые образовательные направления. Например, в Сибирском институте управления (филиал РАНХиГС) это межкультурные коммуникации (бакалавриат), информационно-аналитическиая деятельность в таможенном деле (специалитет), управление государственными и мунципальными финансами, публичная политика в государственном и муниципальном управлении (магистратура), международная коммуникация (магистратура).

В Сибирском государственном университете водного транспорта начнется обучение в бакалавриате по направлениям: водные и гидротехнические сооружения, инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов в водном транспорте.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет начнет готовить специалистов по управлению экологической и промышленной безопасностью и охране труда.

В Новосибирском государственном аграрном университете появится магистратура по юриспруденции.

В Сибирском государственном университете науки и технологий будут готовить к управлению технологическими процессами в сфере обращения с отходами.

Новосибирский государственный университет дизайна и технологий старует обучение по программе «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, кто получит преференции при поступлении в новосибирские вузы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.