Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Дачников Сибири атакуют белые бабочки: эксперт назвала причины

бабочки
Бабочку-боярышницу часто путают с капустницей

НОВОСИБИРСК, 14 июня, ФедералПресс. Дачники Сибири жалуются на то, что их садовые участки атакуют белые бабочки. Агроном Людмила Шубина объяснила «ФедералПресс», когда эти насекомые приносят вред и как их отличить от других, более опасных особей.

«Сама бабочка-боярышница – безобидное существо, которое собирает пыльцу и переносит ее с цветка на цветок. Они очень любят малину. Летом эти белые бабочки с темными полосками находят пары, спариваются, откладывают яйца. В конце лета вылупляются маленькие червячки, которые остаются зимовать в коконах из листьев, прикрепившись за ветки. Весной они вылупляются и становятся крупными гусеницами цвета коры дерева. Вот они очень прожорливые и могут объедать фруктовые деревья так, что кажется, будто их подморозило», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» агроном.

После того, как такие гусеницы насытятся, они превращаются в бабочек и процесс запускается заново. Людмила Шубина также отметила, что причины увеличения популяции этого вида насекомых обусловлены природой.

«Когда зима холодная, большинство личинок погибает. Если зима более-менее, выживает их много. Также и летом – если жара стоит как сейчас, куколки хорошо прогреваются, быстро и массово превращаются в бабочек, так природой заложено. В этом нет ничего страшного», – говорит Шубина.

При этом, по словам агронома, часто огородники путают боярышницу с другой бабочкой – капустницей. Этот вид уже более опасен. Капустницы – светлые бабочки с желтовато-зеленоватым оттенком. Их личинки зеленые. Эти бабочки массово откладывают яйца на рассаду, гусеницы портят урожай капусты.

«Чтобы их побороть, нужно или отлавливать бабочек сачком, или снимать гусениц с растений. Можно также потравить специальным средством, которое продается в свободном доступе и безвредно для людей и животных. Оно поражает их пищеварительный тракт. Но такой способ поможет, когда зеленая гусеница совсем маленькая. Когда она вымахивает до гигантских размеров, смысла ее травить нет – кочан она уже к тем порам испортила», – заключила Людмила Шубина.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как спасать посадки во время заморозков.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.