Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске будут судить насильника и убийцу

суд
Злоумышленника задержали в феврале 2022 года

НОВОСИБИРСК, 23 июня, ФедералПресс. В Новосибирске завершили расследование громкого уголовного дела. Мужчину обвиняют в изнасиловании и убийстве девушки. Об этом «ФедералПресс» сообщили в СУ СКР по региону.

«За совершение тяжкого и особо тяжких преступлений перед судом предстанет местный житель», – рассказала «ФедералПресс» и. о. старшего помощника руководителя управления СКР Кристина Зязева.

29-летнего новосибирца обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»).

По версии следствия, 20 октября 2021 года вечером нетрезвый мужчина заприметил на улице 24-летнюю девушку и пошел за ней от остановки «Школа 174» до ее дома по улице Ивана Севастьянова в Ленинском районе. По дороге он обманул жертву, заявив, что является ее соседом. Она впустила его в свою квартиру.

Там злоумышленник схватил девушку, повалил ее на диван, избил и изнасиловал, после чего решил убить. Мужчина задушил жертву, забрал ее iPhone стоимостью больше 60 тысяч рублей и убежал.

Следователи и полицейские установили и задержали злоумышленника в феврале 2022 года. Им оказался ранее судимый местный житель. Его два раза судили за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Фигуранта взяли под стражу.

Собственные источники «ФедералПресс» в правоохранительных органах уточнили, что фигурант вину не признал. Он настаивает на том, что с жертвой у него все произошло по обоюдному согласию.

В ходе следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи собрали доказательства, дело с обвинительным заключением направили в суд.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирске будут судить двоих похитителей и вымогателей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.