Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Кампус НГУ строят в Новосибирске, сохраняя уникальную зеленую зону

стройка
Стройка идет полным ходом

НОВОСИБИРСК, 28 июня, ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников проконтролировал, как проходит стройка кампуса НГУ. Строители сохранят уникальные зеленые насаждения на территории объекта. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Работа на площадке НГУ идет высоким темпом. При этом специалисты максимально сохраняют зеленые насаждения, и через два года студенты придут учиться в новые здания в той природной среде, к которой привыкли их предшественники», – сказал Андрей Травников.

В уникальной зоне удалось запланировать будущие объекты без конфликта с историей территории и социумом. Ведутся компенсационные мероприятия по высадке растений. Часть молодых хвойных деревьев по согласованию с руководством СУНЦ НГУ пересадили на этапе подготовки территории. Проектную документацию по компенсационным работам разработают специалисты Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Особое внимание уделяют защите и сохранности деревьев, которые растут на стройплощадке – их стволы защитили специальными кожухами.

Строительство кампуса мирового уровня НГУ с возведением СКИФа – флагманский проект программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», работу над которым контролирует правительство региона.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых болезней.

Фото: правительство Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.