Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские айтишники начали покупать квартиры по льготной ипотеке

ипотека
Ипотеку по сниженной ставке до 5 % годовых предоставляют работникам IT-отрасли

НОВОСИБИРСК, 30 июня, ФедералПресс. Первые IT-специалисты Новосибирской области готовятся переехать в квартиры, купленные в ипотеку по сниженной ставке. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

«Правительство и региональные власти предлагают беспрецедентный пакет мер поддержки IT-отрасли. Льготная ипотека для специалистов этого профиля востребована и доступна», – сказал заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Павел Жучков.

Ипотеку по сниженной ставке до 5 % годовых для специалистов IT-отрасли поручил оформлять президент страны Владимир Путин. В Новосибирской области программа уже стартовала. За 1,5 месяца заявки подали 380 человек, 272 зявления уже одобрили, 46 кредитных договоров заключили.

Мария Чернядиева – одна из первых специалистов-айтишников, кто воспользовался программой в Новосибирской области. Она говорит, что ее семья давно мечтала о расширении жилплощади, но при нынешних условиях кредитования они не могли себе этого позволить. Господдержка помогла им на выгодных условиях купить квартиру площадью около 100 квадратных метров.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новосибирский губернатор поздравил выпускников-медалистов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.