Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области выросло количество вакансий: какие профессии самые востребованные

работа
Работодатели стали чаще искать рабочий персонал

НОВОСИБИРСК, 7 июля, ФедералПресс. В Новосибирской области в июне выросло количество вакансий на 9,3%. Это чуть ниже среднероссийских показателей (+10,4 %). Об этом сообщили в пресс-службе онлайн-рекрутинга hh.ru.

«В июне в Новосибирской области зафиксировали рост числа вакансий в сравнении с прошлым месяцем на 9,3 %, что чуть ниже среднероссийских показателей (+10,4 %), но выше, чем в целом по СФО (+8,8 %)», – рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Лилия Эсауленко.

В июне в сравнении с маем заметно вырос спрос на специалистов по страхованию (+46 %). Ранее после февральских событий спрос на таких работников падал большими темпами.

Также в июне стало больше вакансий в сфере транспорта и логистики (+15 %), в высшем менеджменте (+13 %). Работодатели стали чаще искать специалистов по управлению персоналом, домашний персонал, специалистов по автобизнесу, рабочий персонал, специалистов по инсталляциям и сервису (по +13 %), а также сотрудников для ресторанно-гостиничной сферы и строителей (по +12 %).

Рынок труда в области еще не восстановился до уровня прошлого года, отставание по числу вакансий составило – 13 %, если сравнивать с показателями июня 2021 года.

Самые дефицитные специалисты в регионе – из сферы добычи сырья (0,5 резюме на вакансию), медики и фармацевты (0,7 резюме), рабочий персонал и строители (по 0,9), работники спортивных клубов и салонов красоты (1,3), производственники (1,7), банковские сотрудники (1,8), специалисты по продажам (1,9). Комфортным для рынка труда соотношением считается 5-6 резюме на вакансию.

Сложности с трудоустройством сейчас могут испытывать начинающие специалисты и студенты. На одну вакансию для них приходится 9,4 резюме. Но спрос на молодых специалистов вырос по сравнению с прошлым годом на 58 %, ни одна другая профсфера не показала такой высокой динамики.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в новосибирском минкульте рассказали, какие песни предпочитают в караоке.

Фото: ФедералПресс/ Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.