Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Количество инвалидов в Новосибирской области достигло 7 % населения

В систему социального обслуживания инвалидов Новосибирской области включены 114 государственных организаций
В систему социального обслуживания инвалидов Новосибирской области включены 114 государственных организаций

НОВОСИБИРСК, 18 июля, ФедералПресс. В Новосибирской области имеют статус инвалида 189 тысяч человек – это 7 % от всего населения области. В их числе 12 тысяч детей, рассказала на оперативном совещании в правительстве региональный министр труда и социального развития Елена Бахарева.

«Поддержка таких людей осуществляется на основе комплексного межведомственного системного подхода, куда подключены сферы здравоохранения, социального обслуживания, образования, труда и занятости, физической культуры и спорта», – рассказала она.

В частности, в нынешнем году на реализацию программы комплексной реабилитации инвалидов планируется направить около 120 миллионов рублей, в том числе 20 миллионов – из федерального бюджета.

Кроме того, с нынешнего года в области реализуется комплекс мер по поддержке жизненного потенциала семей, которые воспитывают детей с инвалидностью. Ее исполнителями являются 20 организаций, в том числе 8 социально ориентированных НКО.

В систему социального обслуживания инвалидов Новосибирской области включены 114 государственных организаций. За 6 месяцев реабилитационную помощь здесь получили более 21 тысячи, из которых 15 тысяч – взрослые.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что миллиарды рублей привлекли новосибирские власти для помощи обманутым дольщикам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.