Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Миллиарды рублей привлекли новосибирские власти для помощи обманутым дольщикам

долгострой
В регионе ликвидируют дефицит на достройку проблемных объектов

НОВОСИБИРСК, 11 мая, ФедералПресс. Проблему долгостроев в Новосибирской области решают с помощью масштабных инвестиционных проектов. О ликвидации дефицита на достройку объектов на сумму около двух миллиардов рублей сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Сегодня в области механизм масштабных инвестиционных проектов набрал очень хорошие обороты. Уже реализуем 33 МИПа, еще несколько – в стадии согласования. По уже заключенным проектам инициаторы передадут больше 31,5 тысячи кв. м жилья людям, которые пострадали от недобросовестных застройщиков», – сказал исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Как отметил и. о. министра, благодаря МИПам в регионе ликвидируют дефицит на достройку проблемных объектов на сумму порядка двух миллиардов рублей. Вместе с другими мерами господдержки это дает заметный прогресс в решении проблем обманутых дольщиков.

«Благодаря реализации МИПов, решаем проблемы около двух десятков долгостроев области. Вопросы еще 39 долгостроев решаем, работая с ППК «Фонд». Так, восемь домов достроим, дольщики 16-ти объектов получат компенсации, по 11 объектам правительство направило ходатайства, дополнительно готовим ходатайства в отношении еще пяти проблемных объектов», – заключил Колмаков.

Сейчас в регионе начали еще один масштабный инвестиционный проект. Деньги направили на завершение долгостроя по улице Есенина, 12/1 стр. Соответствующее распоряжение подписал в начале мая губернатор Андрей Травников.

Инициатором нового МИПа выступило ООО «Энергетик. Специализированный застройщик». Компания направит 30 миллионов рублей на достройку дома. Благодаря этому удастся помочь 206 участникам долевого строительства.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что губернатор Новосибирской области не видит смысла в массовом возвращении вытрезвителей.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.