Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Миллиарды рублей направили на выплаты новосибирским родителям детей-инвалидов

семья
Родители детей-инвалидов могут подать заявления в электронной форме через портал госуслуг

НОВОСИБИРСК, 19 июля, ФедералПресс. Больше трех миллиардов рублей направило отделение ПФР по Новосибирской области на выплаты по уходу за детьми-инвалидами их родителям. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

«Родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами, по линии Пенсионного фонда установили ежемесячную выплату по уходу. Три года назад размер этой выплаты увеличили. В Новосибирской области он составил 12 тысяч рублей. За три года Отделение ПФР по региону направило на выплату пособия родителям 3,2 миллиарда рублей, – сообщили в отделении ПФР по региону.

Ежемесячная выплата полагается трудоспособным неработающим родителям (усыновителям), опекунам или попечителям, которые ухаживают за ребенком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не получают пенсию либо пособие по безработице.

Период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год родителю начисляют 1,8 пенсионных коэффициента, что позволяет неработающему гражданину сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. Выплату производят вместе с пенсией по инвалидности, которая усыновлена ребенку с ограниченными возможностями здоровья.

Родители детей-инвалидов могут подать заявления в электронной форме через портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР без личного обращения в ПФР или МФЦ.

Ранее «ФедералПресс» писал, как многодетным семьям получить 450 тысяч на погашение ипотеки.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.