Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеров предупредили об изменениях: нужно уволиться с 18 июля

Пенсионерка
ПФР ускоряет начисление прибавки к пенсии работающим гражданам

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. В июле меняется порядок индексации пенсий. Перемены касаются работающих пенсионеров, которым, чтобы быстрее получить прибавку, нужно в ближайшее время уволиться.

Работающие пенсионеры могут ускорить получение прибавки к страховым выплатам. Для этого им нужно написать заявление об увольнении уже с 18 июля, сообщила юрист Ирина Сивакова. Речь идет об индексации в размере 10 %.

Раньше в России индексация пенсий проводилась только после того, как в Пенсионный фонд поступали сведения об увольнении граждан от работодателей. Как правило, это происходило в течение месяца. В итоге пенсионеры получали долгожданную прибавку лишь спустя три месяца, говорит Сивакова. Сейчас у пожилых граждан есть возможность ускорить процесс. Им посоветовали написать заявление об увольнении с 18 июля. Тогда прибавка поступит намного быстрее, так как ПФР получит информацию спустя один день, а не месяц, передает PrimPress.

Ранее мы писали, что некоторые граждане получат прибавку к пенсии с 1 августа.

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.