Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские роботы будут соблюдать Кодекс этики

Робот
Кодекс устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения в области применения искусственного интеллекта

НОВОСИБИРСК, 23 августа, ФедералПресс. Новосибирская область присоединилась к исполнению этического кодекса в сфере искусственного интеллекта. Кодекс подписали на форуме «Технопром» в первый день его работы. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий.

К Кодексу присоединились 13 участников рынка искусственного интеллекта региона. Среди них Минцифра области, НГУ, СО РАН, 2ГИС, «Интерфакс – цифровые решения», «Билайн бизнес», АНО «Кластер ИИ», НИИТО, и другие игроки IT-рынка.

Кодекс подписали с помощью мобильной подписи «Госключ». Участники поставили цифровую подпись на своих смартфонах.

Он устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения в области применения искусственного интеллекта. Базовый принцип – ответственность за последствия применения искусственного интеллекта всегда несет человек, а не машина.

Кодекс поможет развивать новые инструменты взаимодействия между государством, бизнесом, разработчиками по вопросам использования искусственного интеллекта. Создание Кодекса инициировал президент РФ Владимир Путин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирске стартовал «Технопром-2022».

Фото:ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.