Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Пить каждый день разрешили новосибирцам эксперты

Алкоголь
Если выпивать допустимую дозу алкоголя, это может привести к алкоголизму

НОВОСИБИРСК, 9 сентября, ФедералПресс. Существует условно допустимая и безопасная доза алкоголя для людей, которую можно употреблять ежедневно. При этом, для женщин и мужчин она разная. Об этом сообщили специалисты минздрава Новосибирской области.

«Существует такое понятие, как условно безопасная или допустимая доза. Ежедневно однократно допустимая доза алкоголя для мужчин – 30 мл этанола, для женщин – 15 мл этанола», – рассказала внештатный специалист по медицинской профилактике регионального министерства здравоохранения Марина Фомичева.

При этом, по словам эксперта, если человек употребляет алкоголь каждый день или увеличивает дозу, у него развивается алкоголизм. Также Фомичева отмечает, что нельзя в течение недели ограничивать себя в спиртном, а на выходных выпивать недельный норматив. Также она добавила, что пить тем, кто вообще не употребляют алкоголь, в минздраве региона не рекомендуют, как и определенным лицам и национальностям, которым алкоголь противопоказан из-за отсутствия элемента алкогольдегидрогеназы.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько спиртного употребляют новосибирцы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.