Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Врача из Новосибирска будут судить после смерти пациентки из-за медицинской салфетки

больница
Медик забыл в ране пациентки салфетку

НОВОСИБИРСК, 14 декабря, ФедералПресс. В Новосибирске будут судить врача медицинского учреждения. Его обвиняют в причинении пациентке смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.

«Завершили расследование уголовного дела в отношении врача-травматолога одной из больниц области. Медика обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), – сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Следователи установили, что в сентябре 2021 года врач оперировал женщину и оставил в послеоперационной ране марлевую медицинскую салфетку. После этого, с сентября по ноябрь 2021 года, 68-летняя женщина жаловалась на сильные боли в бедре. Ее привезли в больницу, где она умерла. Выяснилось, что смерть случилась из-за салфетки. Она привела к развитию воспалительного процесса.

Свою вину врач не признал. Следователи собрали доказательства, получили заключение судебной медэкспертизы, которое помогло установить причинно-следственные связи между действиями врача и гибелью женины. Уголовное дело с утвержденным обвинением направили в суд.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что под Омском нашли больше 200 бочек с химическими отходами новосибирского завода.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.